Укорененные деленки. Горшок P9.
Населяет тундровую зону (заходит в зону полярных пустынь), горнотундровый и субальпийский пояса гор северного полушария. Обычна в тундрах зональной и горных, на скалах и осыпях. Многолетний вечнозеленый низкий кустарничек с распластанными, плотно прижатыми к земле стволиками и многочисленными ветвями.
Растение стелется по земле, изящно драпируя ее ковриком из мелких листочков и многочисленных ярко-розовых цветов. Иногда луазелеурию зовут северным рододендроном за относительную схожесть внешнего облика, пышное цветение, свойственное многим рододендронам, и действительно родственную связь, т.к. все это растения одного семейства. Цветет в июне.
Луазелерия лежачая существовала в коллекции ботанического сада Санкт-Петербурга с 1870 до 1924 г. Достаточно зимостойка, плодоносила.
Инструкцию по агротехнике растений из нашего каталога можно посмотреть здесь: /image/data/statyi/Rekomendatcii_po_agrotekhnike_rastenii_Rhododendrons_Shop.pdf